Coordinadores

team-img
Eva María Espiñeira Bellón
España
Universidade da Coruña  


eva.espineira@udc.es
Didácticas Específicas y Métodos de Investigación y Diagnóstico en Educación

team-img
Rubén Comas Forgas
España
Universidad de las Islas Baleares  


rubencomas@uib.es
Pedagogía Aplicada y Psicología de la Educación

Miembros

team-img
Víctor Romero Morales
Bolivia
Universidad Católica Boliviana San Pablo   


vromero@ucb.edu.bo
Filosofía y Letras

team-img
Jefferson Mainardes
Brasil
Universidade Estadual de Ponta Grossa   



Educação

team-img
Carlos Alberto Lopes de Sousa
Brasil
Universidade de Brasília (UnB)   


carloslopes@unb.br
Departamento de Teoria e Fundamentos (TEF), Programa de Pós-Graduação em Educação da Faculdade de Educação

team-img
Priscilla Chantal Duarte Silva
Brasil
Universidade Federal de Itajubá   


priscillachantal@unifei.edu.br
Instituto de Ciências Puras e Aplicadas

team-img
Beatriz Antonieta Moya Figueroa
Canadá
University of Calgary   


beatriz.moya@ucalgary.ca
Werklund School of Education ? Leadership specialization

team-img
Sarah Elaine Eaton
Canadá
University of Calgary   


seaton@ucalgary.ca
Werklund School of Education ? Leadership, Policy and Governance

team-img
Liliana Vásquez-Rocca
Chile
Universidad Andrés Bello   


liliana.vasquez@unab.cl
Departamento de Humanidades, Facultad de Educación y Ciencias Sociales

team-img
Karen Shirley López Gil
Colombia
Universidad Valle   


karen.lopez.gil@correounivalle.edu.co
Departamento de Lingüística y Filología

team-img
Liana Mercedes Torres-Casierra
Colombia
Universidad Valle   


liana.torres@correounivalle.edu.co
Escuela de Ciencias del Lenguaje

team-img
Jensy Campos Céspedes
Costa Rica
UNED   


Ycampos@uned.ac.cr
Centro de Investigaciones en Educación

team-img
Juan Pedro Febles Rodriguez
Cuba
Universidad de las Ciencias Informáticas   


febles@uci.cu
Dirección de Posgrado

team-img
Pedro Luis Yturria Montenegro
Cuba
Universidad de Pinar del Río   


pedro.yturria@upr.edu.cu
Facultad de Ciencias Técnicas, Decanato

team-img
Yeran León Morejón
Cuba
Universidad de Pinar del Río   


yeranleonmorejon@gmail.com
Departamento de Formación Pedagógica General

team-img
Yohannis Marti Lahera
Cuba
Universidad de La Habana   


yohannis@dict.uh.cu
Dirección de Información

team-img
Ana Mª Porto Castro
España
Universidad de Santiago de Compostela   


anamaria.porto@usc.es
Pedagoxía e Didáctica

team-img
Andrés Fernández Ramos
España
Universidad de León   


afernr@unileon.es
Patrimonio Artístico y Documental

team-img
Antoni Cerdà Navarro
España
Universidad de las Islas Baleares   


antoni.cerda@uib.cat
Facultad de Educación - Departamento PAPE

team-img
Atanasi Daradoumis Haralabus
España
Universitat Oberta de Catalunya   


adaradoumis@uoc.edu


team-img
Blanca Rodríguez Bravo
España
Universidad de León   


blanca.rodriguez@unileon.es
Patrimonio Artístico y Documental

team-img
Camilo Isaac Ocampo Gómez
España
Universidad de Vigo   


cocampo@uvigo.es
Profesor externo del área de MIDE en Máster en Profesorado de Educación Secundaria

team-img
Cinta Gallent Torres
España
Universitat de València   


cinta.gallent@uv.es
Filologia Francesa i Italiana

team-img
David Bañeres Besora
España
Universitat Oberta de Catalunya   


dbaneres@uoc.edu
Estudis d?Informàtica, Multimèdia i Telecomunicacions

team-img
Dolores Castro País
España
Universidad de Vigo   


dolores.castro@acsug.es
Departamento de Didáctica, Organización Escolar y Métodos en Educación

team-img
Elvira Curiel Marín
España
Universidad de Granada   


ecuriel@ugr.es
Pedagogía

team-img
Gregorio González Alcaide
España
Universitat de València   


gregorio.gonzalez@uv.es
Historia de la Ciencia y Documentación

team-img
Janaina Minelli de Oliveira Ramos
España
Universitat Rovira I Virgili   


janaina.oliveira@urv.cat
Pedagogía

team-img
Jaume Sureda Negre
España
Universidad de las Islas Baleares   


sureda.negre@gmail.com
Pedagogía Aplicada y Psicología de la Educación

team-img
Javier Gómez Ferri
España
Universitat de València   


javier.gomez-ferri@uv.es
Department de Sociologia i Antropologia Social

team-img
Jesús Miguel Muñoz Cantero
España
Universidade da Coruña   


jesus.miguel.munoz@udc.es
Didácticas Específicas y Métodos de Investigación y Diagnóstico en Educación

team-img
José Antonio Sarmiento Campos
España
Universidad de Vigo   


sarmiento@uvigo.es
Departamento de Didáctica, Organización Escolar y Métodos en Educación

team-img
Mª Cristina Pérez Crego
España
Universidade da Coruña   


Cirsitina.pcrego@udc.es
Didácticas Específicas y Métodos de Investigación y Diagnóstico en Educación

team-img
Mª Josefa Mosteiro García
España
Universidad de Santiago de Compostela   


pepa.mosteiro@usc.es
Pedagogía y Didáctica. Área Métodos de Investigación y Diagnóstico en Educación

team-img
Martín García Parra
España
Universidad de las Islas Baleares   


martin.gp73@gmail.com
Departamento de Pedagogía Aplicada y Psicología de la Educación

team-img
Mónica López Gil
España
Universidad de Cádiz   


monica.maria@uca.es
Didáctica

team-img
Roberto Martín Julián Rivas
España
Universidad Europea de Valencia   


roberto.martin.julian@gmail.com
Departamento de Psicología

team-img
Rosa Vázquez Recio
España
Universidad de Cádiz   


rmaria.vazquez@uca.es
Didáctica

team-img
Teresa Pozo Llorente
España
Universidad de Granada   


mtpozo@ugr.es
Métodos de Investigación y Diagnóstico en Educación

team-img
Tomás Bonavía Martín
España
Universitat de València   


tomas.Bonavia@uv.es
Psicología Social

team-img
Alejandro Ramos Chávez
México
Universidad Nacional Autónoma de México   


aramos@iibi.unam.mx
Instituto de Investigaciones Bibliotecológicas y de la Información

team-img
Alfredo Zapata González
México
Universidad Autónoma de Yucatán   


zgonzal@gmail.com
Facultad de Educación

team-img
Antonio Ponce Rojo
México
Universidad de Guadalajara   


antonio.ponce@cualtos.udg.mx
Departamento de Ciencias de la Salud ? Centro Universitario de Los Altos

team-img
Armando Alemán Juárez
México
Universidad Panamericana   


aalemanj@up.edu.mx
Centro de Profesores Talent

team-img
Arturo Eduardo Becerra Mariscal
México
Universidad Panamericana   


abecerra@up.edu.mx
Centro de profesores Talent (hasta dic. 2021 se llamaba Centro de Innovación Educativa)

team-img
Evelyn Diez-Martínez Day
México
Universidad Autónoma de Querétaro   


evelyn@uaq.mx
Psicología

team-img
Jean Gabriel Guerrero Dib
México
Universidad de Monterrey   


jean.guerrero@udem.edu.mx
Centro de Integridad y Ética

team-img
Maritza Minelli Briceño Caballero
México
Universidad Autónoma de Yucatán   


marimine99@gmail.com
Departamento de Innovación e Investigación Educativa

team-img
Pedro José Canto Herrera
México
Universidad Autónoma de Yucatán   


pcanto1962@gmail.com
Dirección

team-img
Sandra Reyes Carrillo
México
Universidad Autónoma de Aguascalientes   


sandysareca@gmail.com
Educación

team-img
Abril Eneida Méndez Chang
Panamá
Universidad de Panamá   


amendezchang@hotmail.com
Instituto Centroamericano de Administración y Supervisión de la Educación

team-img
Marta Isabel Canese de Estigarribia
Paraguay
Universidad del Norte   


mcanese@gmail.com
Facultad de Estudios de Postgrado

team-img
Claret Aurelia Cuba Raime
Perú
Universidad Nacional de San Agustín de Arequipa   


ccubar@unsa.edu.pe
Literatura y Lingüística

team-img
Doris Elida Fuster Guillén
Perú
Universidad Nacional Mayor de San Marcos   


dfusterg@unmsm.edu.pe
Departamento de Educación

team-img
Edgar Froilán Damián Núñez
Perú
Universidad Nacional Mayor de San Marcos   


edamiann@unmsm.edu.pe


team-img
Héctor Octavio Guido Torres Orihuela
Perú
Universidad Nacional de San Agustín de Arequipa   


htorreso@unsa.edu.pe
Literatura y Lingüística

team-img
Jhony Alberto De La Cruz-Vargas
Perú
Universidad Ricardo Palma   


jhony.delacruz@urp.edu.pe
Instituto de Investigaciones en Ciencias Biomédicas. Facultad de Medicina Humana.

team-img
Sonia Indacochea Cáceda
Perú
Universidad Ricardo Palma   


sindacoch@yahoo.es


team-img
Paulo Peixoto
Portugal
Universidad de Coimbra   


pp@uc.pt
Sociologia

team-img
María Medina Díaz
Puerto Rico
Universidad de Puerto Rico, Recinto de Río Piedras   


maria.medina2@upr.edu
Departamento de Estudios Graduados Facultad de Educación

team-img
Thomas Lancaster
Reino Unido
Imperial College of London   


thomas@thomaslancaster.co.uk


team-img
Tomas Foltynek
República Checa
Mendel University   


tfoltynek@gmail.com


team-img
Cristina Margarita Amiama Espaillat
República Dominicana
Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra   


cm.amiama@ce.pucmm.edu.do
Escuelas de Lenguas. Facultad de Ciencias Sociales, Humanidades y Artes

team-img
Lázaro Moreno Herrera
Suecia
Stockholm University   


lazaro.moreno@edu.su.se
Departamento de Educación

team-img
María Inés De Jesús González
Venezuela
Universidad Los Andes   


mari_je@yahoo.com
Centro de Investigaciones en Propiedad Intelectual de la Facultad de Ciencias Jurídicas y Políticas y Facultad de Arte

team-img
Paula Beatriz Bianchi Pérez
Venezuela
Universidad Los Andes   


pbianchip@yahoo.com
Departamento de Derecho Penal

Instituciones colaboradoras

Patrocinador


Entidades promotoras